TOCATA Y FUGA AMERICANA

CON MARCELO ARCE

NEW YORK

 

JUEVES 11

Encuentro Grupal en New York  

19:30 hs.:

Metropolitan Opera House

Verdi: Aïda [versión monumental]

Aïda: ANNA NETREBKO, soprano

Radames: ALEXANDR ANTONENKO, tenor

Amneris: ANITA RACHVELISHVILI, mezzo

Director: NICOLA LUISOTTI

 

VIERNES 12

11:00 hs.:

Lincoln Center - David Geffen Hall

Andriessen: Tao para piano, cuarteto vocal fememino y ensamble  

[estreno mundial, encargo de la Filarmónica de Nueva York]

Rachmaninov: Rapsodia (Variaciones Paganini) para piano y orquesta

Sibelius: Sinfonía Nº 2

GARRICK OHLSSON, piano

Director: DAVID ROBERTSON

 

20:00 hs.:

Lincoln Center - Vivian Beaumont Theather (opcional)

Loewe: My Fair Lady 

Puesta [Premio Tony]: BARTLETT SHER

Eliza: LAUREN AMBROSE

Higgins: HARRY HADDEN-PATON

Albert: NORBERT LEO BUTZ

Mrs. Higgins: DIANA RIGG

 

SÁBADO 13

20:00 hs.:

Metropolitan Opera House

Puccini: La Boheme

Mimì: NICOLE CAR

Musetta: ANGEL BLUES

Rodolfo:  VITTORIO GRIGOLO

Puesta: FRANCO ZEFIRELLI

Director: JAMES GAFFIGAN

 

DOMINGO 14

14:00 hs.:

Carnegie Hall

CICLO OBRAS MAESTRAS

Berlioz: Obertura “El Corsario”

La Muerte de Cleopatra

Tres momentos de la ópera “Los Troyanos” (parte II)

Sinfonía “Haroldo en Italia” con viola obbligata

LUCILE RICHARDOT, mezzo

ANTOINE TAMESTIT, viola

Director: SIR JOHN ELIOT GARDINER

ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMÁNTICA (instrumentos de época)

 

LUNES 15

20:00 hs.:

Carnegie Hall

CICLO OBRAS MAESTRAS

Berlioz: Sinfonía Fantástica op. 14 a

y Lélio (o El Retorno a la Vida) op. 14 b

[obra de interpretación sinfónico-escénica inédita en Argentina]

Director: SIR JOHN ELIOT GARDINER

ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMÁNTICA (instrumentos de época)

Narrador (El Artista): CHRISTOPHER BELL

MICHAEL SPYRES, tenor

ASHLEY RICHES, bajo barítono

Coro Nacional de Escocia

 

MARTES 16

19:30 hs.:

Metropolitan Opera House

Saint-Saëns: Samson et dalila

Director: MARC ELDER

Samson: ROBERTO ALAGNA, tenor

Dalila: ELINA GARANčA, mezzo

 

MIÉRCOLES 17

20:00 hs.:

Metropolitan Opera House

Puccini: La fanciulla del West

Director: MARCO ARMILIATO

Puesta [considerada modelo]: GIANCARLO DEL MONACO

Minnie: EVA-MARIA WESTBROEK, soprano

Dick Johnson: JONAS KAUFMANN, tenor

Nick: CARLO BOSI, barítono

 

JUEVES 18

Traslado aéreo a CHICAGO

VIERNES 19

Día Libre

CHICAGO

SÁBADO 20

20:00 hs.:

Chicago Symphony Center

Mantovani: Threnos (estreno mundial) - Bridge: Lamento

Prokofiev: Concierto para piano y orquesta Nº 3

Copland: Sinfonía Nº 3

DANIIL TRIFONOV, piano

Directora: MARIN ALSOP

 

DOMINGO 21

19:30 hs.:

Imperial Theatre

Mozart: Idomeneo

Idomeneo: MATTHEW POLENZANI, tenor

Elettra: ERIN WALL, soprano

Illia: JANAI BRUGGER, soprano

Idamante: ANGELA BROWER, mezzo (rol travestido)

Puesta [considerada modelo]: JEAN-PIERRE PONNELLE

Director: ANDREW DAVIS

 

LUNES 22

Fin del viaje. Regreso a Buenos Aires