Módulo 1
Alojamiento

Semana Musical Europa 

Con Marcelo Arce

MÓDULO 1:

VERONA Y SALZBURGO 2022

- 12 al 20 de Agosto 2022 -  

Martes 09 de Agosto

Encuentro Grupal en Verona
99o edición: Homenaje a FRANCO ZEFFIRELLI

Miércoles 10 de Agosto–20:45hs.:

Arena di Verona Puccini TURANDOT, ópera en tres actos

Turandot: ANNA NETREBKO,

soprano Calaf: YUSIF EYVAZOV, tenor
Liù: RUTH INIESTA, soprano
Timur: RICCARDO FASSI, bajo

Ping: GËZIM MYSHKETA, barítono
Pang: RICARDO RADOS, tenor
Pong: MATTEO MEZZARO, tenor
Coro de Niños de la Academia de Arte Musical de Verona

Coro, Ballet y Orquesta de la Fundación Arena de Verona

Puesta: FRANCO ZEFFIRELLI

Director: MARCO ARMILIATO

 Jueves 11 de Agosto–20:45hs.:

Arena di Verona

Bizet: CARMEN, ópera en cuatro actos

Carmen: ELINA GARANÇA, mezzo
Don José: BRIAN JAGDE, tenor
Micaela: MARÍA TERESA LEVA, soprano
Escamillo: CLAUDIO SGURA, barítono
Coro de Niños de la Academia Lírica de Verona
Coro, Ballet y Orquesta de la Fundación Arena de Verona

Puesta: FRANCO ZEFFIRELLI

Director: MARCO ARMILIATO

Viernes 12 de Agosto-21:30hs.:

Arena di Verona Orff: CARMINA BURANA, cantata profana

LISETTE OROPESA, soprano
FILIPPO MINECCIA, contratenor
MARIO CASSI, barítono
Coro de Niños de la Academia de Arte Musical de Verona

Coro de Niños de la Academia Lírica de Verona
Coro y Orquesta de la Fundación Arena de Verona

Puesta monumental: EZIO BOSSO
[2019, y en su homenaje: 1971-2020]
Director: A confirmar

Sábado 13 de Agosto

Salida hacia Salzburgo

FestivaldeVerano 102 años cumpliendo su lema “Siempre lo Más Alto”

Domingo 14 de Agosto-20:00hs.:

Felsentreischule Janacek: KATIA KABANOVÁ, ópera en tres actos

Katerina (Katia): CORINNE WINTERS, soprano
Sajvol Dikoj: JENS LARSEN, bajo
Boris Grigorgevic: DAVID BUTT PHILIP, tenor
Marfa Kabanová (Kabanicha): EVELYN HERLITZIUS, contralto

Tichon Kabanov: JAROSLAV BREZINA, tenor

Coro de Conciertos de la Ópera de Viena Filarmónica de Viena
Puesta: BARRIE KOSKY
Director: JAKUB HRUSA

[Nuestro Homenaje a Ucrania]

Lunes 15 Agosto – 19:30 hs.:

Fesltsenreischule
Bartók: EL CASTILLO DEL DUQUE BARBA AZUL, ópera en un acto

Duque Barba Azul: MIKA KARES, barítono

Judith: AUSRINE STUNDYTE, mezzosoprano

Orff: DE TEMPORUM FINE COMOEDIA *, ópera oratorio en tres partes para 6 sopranos,

3 mezzosopranos, 2 tenores,
4 barítonos, 2 bajos, bajo profundo, voz mezzosoprano,
voz tenor, 2 recitantes, actor (bajo)

Ensamble de 30 percusionistas, gran orquesta,
consort o grupo de 4 violas da gamba o violas
Cinta grabada (con tenor, contralto, orquesta, gran órgano de iglesia, percusión, doble coro polifónico, coro femenino, coro de niños sopranos).

NADESZHDA PAVLOVA, soprano,

HELENA RASKER, contralto

Voces:

Jurgita Adamonyte, Taxiarchoula Kanati,
Gero Nievelstein, Christian Reiner, Irini Tsirakidis y otros.

Coro musicAeterna
Coro Bach de Salzburgo
Coro de Niños del Festival y Teatro de Salzburgo Ballet de la Fundación del Festival de Salzburgo Orquesta Juvenil Gustav Mahler

Puesta: ROMEO CASTELUCCI
Director: TEODOR CURRENTZIS
* estreno: 1973, Festival de Verano de Salzburgo
Director: HERBERT VON KARAJAN. Revisión: 1981
Por su producción, magnitud y significado, cada puesta es considerada “Representación Mundial” [Operabase]

Martes 16 de Agosto – 21:00 hs.:

Großes Festpielhaus

Tchaikovsky: Sinfonía 6 “Patética”
Liszt: De la Cuna a la Tumba, poema sinfónico No 13

Boito: Prólogo en el Cielo de la ópera Mefistofele

ILDAR ABDRAZAKOV, bajo
Coro de Niños del Festival y Teatro de Salzburgo Coro de Conciertos de la Ópera de Viena Filarmónica de Viena
Director: RICCARDO MUTI

Miércoles 17 de Agosto–19:00hs.:

Fesltsenreischule
Mozart: La Flauta Mágica “una ópera alemana” en dos actos

Reina de la Noche: BRENDA RAE, soprano

Pamina: REGULA MÜLEMANN, soprano Tamino: MAURO PETER, tenor
Papageno: MICHAEL NAGL, barítono bajo Sarastro: TAREQ NAZMI, bajo

Los Tres Niños: Solistas de los Niños Cantores de Viena

Música Escénica (incidental): Academia de Verano ANGELIKA-PROKOPP de la Filarmónica de Viena
Coro de la Asociación de Conciertos de la Ópera de Viena Filarmónica de Viena
Puesta: LYDIA STEIER ¡Nueva y con efectos especiales!

Directora: JOANA MALLWITZ

Jueves 18 Agosto - 18:30 hs.:

Großes Festpielhaus

Puccini: Trittico

GIANNI SCHICCHI, ópera cómica en un acto

Gianni Schicchi: MISHA KIRIA, barítono bajo Lauretta: ASMIK GRIGORIAN, soprano Rinuccio: ALEXSEY NEKLYUDOV, tenor

IL TABARRO , ópera en un acto

Michele: ROMAN BURDENKO, barítono

Giorgetta: ASMIK GRIGORIAN, soprano Luigi: JOSUÉ GUERRERO, tenor
Il “Tinca”: ANDREA GIOANNINI, tenor

Il “Talpa”: BRINDLEY SERRATT, bajo
La Frugola: GROSSEJDA SHKOZA, mezzo

SUOR ANGELICA, ópera en un acto
Suor Angelica: ASMIK GRIGORIAN, soprano
La Tía Princesa: KARITA MATTILA, mezzo
La Abadesa: HANNA SCHWARZ, mezzo
La Hermana Celadora: GROSSEJDA SHKOZA, mezzo

Música Escénica (incidental): Academia de Verano

ANGELIKA-PROKOPP de la Filarmónica de Viena
Coro de Niños del Festival y Teatro de Salzburgo
Coro de la Asociación de Conciertos de la Ópera de Viena Filarmónica de Viena

Puesta: CHRISTOF LOY
Director: FRANZ-WELSER MÖST

[co-producción con la Ópera de París]

 

Viernes 19 de Agosto

Día libre


Sábado 20 de Agosto-19:00hs.:

GroßesFestspielhaus

Gran Concierto de Ópera en versión de Concierto Saint Saëns: Acto II de la ópera Sanson y Dalila

Wagner: Acto II de la ópera Parsifal

Dalila / Kundry: ELINA GARANÇA, mezzo
Sanson / Parsifal: BRANDON JOVANOVICH, tenor
Gran Sacerdote de Dagon / Klingsor: MICHAEL VOLLE, bajo

Filarmónica de Viena
Coro de la Asociación de Conciertos de la Ópera de Viena

Director: DANIEL BARENBOIM