top of page

PROGRAMA 2024

logo semana curvas con llao 2010 color ok con web.png

>artistas

>serviços

>prensa

>patrocinadores

Apresentadores:

DANIEL VARACALLI COSTAS

CLÁUDIA GUZMAN

CONCERTOS NOITES 19h30

QUARTA-FEIRA, 6 DE MARÇO

QUARTETO PETRUS

 

PABLO SARAVÍ, violino

HERNÁN BRIATICO, violino

DENIS GOLOVIN, viola

CECILIA SLAMIG, violoncelo

CONVIDADOS:

RICARDO BUGALLO, viola

SIRO BELISOMI, violoncelo

   W.A. MOZART  Grande Sexteto Concertante

MAURICE RAVELQuarteto em Fá Maior K 364

QUINTA-FEIRA, 7 DE MARÇO

ESTACION BUENOS AIRES

    

RAFAEL GINTOLI, violín I

GABRIELA OLCESE, violín II 

RICARDO BUGALLO, viola

SIRO BELLISOMI, violonchelo 

JULIÁN MEDINA: contrabajo

I Parte:

 

SERGEI PROKOFIEV Obertura sobre temas hebreos

 

MARIANO REY, clarinete

FERNANDO PEREZ, piano

    

Cuarteto de cuerdas

    

IGOR STRAVINSKY La historia del soldado

 

RAFAEL GINTOLI, violín

MARIANO REY, clarinete

FERNANDO PEREZ, piano

 

 

II Parte:

 

EUGÈNE YSAŸE Sonata N3 Balade

 

PILAR POLICANO, violín

NICOLÓ PAGANINI

“La Campanella” 

Version para violin y cuerdas de Fristz Kreisler

RALPH VAUGHAN WILLIAMS

La Alondra Asciende (“un romance”, movimiento para violín y orquesta de cámara, 1920) arreglo para violín y quinteto de cuerdas

 

QUINTETO DE CUERDAS

Solista invitada: PILAR POLICANO, violín

   

SEXTA-FEIRA, 8 DE MARÇO

LEONARDO PITTELLA

I Parte:

IGOR STRAVISNKY: Tres movimientos de Petrushka

Danse russe (danza rusa)

Chez Pétrouchka (La habitación de Petrushka)

La semaine Grasse (La Feria de Carnaval)

MAURICE RAVEL: La Valse

II Parte:

M. MUSSORGSKY: Cuadros de una exposición 

1- Promenade 

2- Gnomus

3- Promenade

4- Il Vecchio Castello

5- Promenade

6- Les Tuileries

7- Bydlo 

8- Promenade

9- Dance of Chickens in their Shells

10- Samuel Goldenberg and Schmuyle

11- Promenade

12- The Market at Limoges

13- Catacombe

14- Cum Mortuis in Lingua Mortua

15- Baba-Yaga

16- The Great Gate of Kiev

SABADO, 9 DE MARÇO

SIXPICCATO

FREDY VARELA, violin

TATIANA GLAVA, violin

ADRIAN FELIZIA, viola

NICOLAS GIORDANO, viola

GLORIA PANKAEVA, cello

JULIÁN MEDINA, contrabajo

PAULA PELUSO, piano

 

 

I Parte:

MIKHAIL GLINKA: Sexteto para piano y cuerdas en Mi Bemol Mayor

1. Allegro

2. Andante

3. Final: Allegro con spirito

 

II Parte:

PIOTR ILLICH TCHAICOVSKY: Sexteto de cuerdas Souvenir de Florencia

1. Allegro con spirito

2. Allegro cantabile

3. Allegro moderato

4. Allegro vivace

CONCERTOS DO MEIO-DIA 12h00

​JOVENS MARAVILHOSOS

QUINTA-FEIRA, 7 DE MARÇO

JOAQUÍN OLIVA UBERUAGA, piano

SCHUMANN / LISZT: Widmung 

RAVEL: Sonatina Ravel

CHOPIN: Scherzo Nro 2 en si bemol menor 

CHOPIN: Andante Spianato y Gran Polonesa Brillante, Op 22

SEXTA-FEIRA, 8 DE MARÇO

JUAN JOSE KUNERT, violin

MARIANO MANZANELLI, piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata para piano y violín N° 1 en Re Mayor op.12 Nº 1

I. Allegro con brio

II. Tema con variazioni: Andante con moto

III. Rondo: Allegro

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Rondó de la Serenata "Haffner" en Re Mayor K 250

(versión y arreglo de Fritz Kreisler)

JUAN JOSÉ CASTRO

Intrata y Danza Rústica

FRITZ KREISLER

Preludio y Allegro al estilo de Pugniani

DOMINGO, 10 DE MARÇO

Fim do Semana Musical 2024​

Contáctenos

Gracias por su mensaje

bottom of page