top of page

2024 EVENTS

logo semana curvas con llao 2010 color ok con web.png

>services

>press

>sponsors

Speakers:

DANIEL VARACALLI COSTAS

CLAUDIA GUZMÁN

NIGHT CONCERTS 19.30hs.

MARCH 6TH, WEDNESDAY

CUARTETO PETRUS

 

PABLO SARAVÍ, violin 

HERNÁN BRIATICO, violin 

DENIS GOLOVIN, viola

CECILIA SLAMIG, cello

 

GUESTS: 

RICARDO BUGALLO, viola

SIRO BELISOMI, cello

    W.A. MOZART    Grande Sextetto Concertante for                                      String Sextet K 364

MAURICE RAVEL   String Quartet F Major

MARCH 7TH, THURSDAY

ESTACION BUENOS AIRES

    

RAFAEL GINTOLI, violin I

GABRIELA OLCESE, violin II 

RICARDO BUGALLO, viola

SIRO BELLISOMI, cello 

JULIÁN MEDINA: double bass

Part I:

 

SERGEI PROKOFIEV Overture on Hebrew Themes

 

MARIANO REY, clarinet

FERNANDO PEREZ, piano

    

String quartet

    

IGOR STRAVINSKY L' Histoire du Soldat

 

RAFAEL GINTOLI, violin

MARIANO REY, clarinet

FERNANDO PEREZ, piano

 

 

Part II:

 

EUGÈNE YSAŸE Sonata N3 Balade

 

PILAR POLICANO, violin

 

PILAR POLICANO, violín

NICOLÓ PAGANINI

“La Campanella” 

Version para violin y cuerdas de Fristz Kreisler

RALPH VAUGHAN WILLIAMS

La Alondra Asciende (“un romance”, movimiento para violín y orquesta de cámara, 1920) arreglo para violín y quinteto de cuerdas

 

QUINTETO DE CUERDAS

Solista invitada: PILAR POLICANO, violín

   

MARCH 8TH, FRIDAY

LEONARDO PITTELLA

I Parte:

IGOR STRAVISNKY: Tres movimientos de Petrushka

Danse russe (danza rusa)

Chez Pétrouchka (La habitación de Petrushka)

La semaine Grasse (La Feria de Carnaval)

MAURICE RAVEL: La Valse

II Parte:

M. MUSSORGSKY: Cuadros de una exposición 

1- Promenade 

2- Gnomus

3- Promenade

4- Il Vecchio Castello

5- Promenade

6- Les Tuileries

7- Bydlo 

8- Promenade

9- Dance of Chickens in their Shells

10- Samuel Goldenberg and Schmuyle

11- Promenade

12- The Market at Limoges

13- Catacombe

14- Cum Mortuis in Lingua Mortua

15- Baba-Yaga

16- The Great Gate of Kiev

MARCH 9TH, SATURDAY

SIXPICCATO

FREDY VARELA, violin

TATIANA GLAVA, violin

ADRIAN FELIZIA, viola

NICOLAS GIORDANO, viola

GLORIA PANKAEVA, cello

JULIÁN MEDINA, bass

PAULA PELUSO, piano

 

 

I Parte:

MIKHAIL GLINKA: Sexteto para piano y cuerdas en Mi Bemol Mayor

1. Allegro

2. Andante

3. Final: Allegro con spirito

 

II Parte:

PIOTR ILLICH TCHAICOVSKY: Sexteto de cuerdas Souvenir de Florencia

1. Allegro con spirito

2. Allegro cantabile

3. Allegro moderato

4. Allegro vivace

NOON CONCERTS 12.00hs.

WONDERFULL YOUTH

MARCH 7TH, THURSDAY

JOAQUÍN OLIVA UBERUAGA, piano

SCHUMANN / LISZT: Widmung 

RAVEL: Sonatina Ravel

CHOPIN: Scherzo Nro 2 en si bemol menor 

CHOPIN: Andante Spianato y Gran Polonesa Brillante, Op 22

MARCH 8TH, FRIDAY

JUAN JOSE KUNERT, violin

MARIANO MANZANELLI, piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata para piano y violín N° 1 en Re Mayor op.12 Nº 1

I. Allegro con brio

II. Tema con variazioni: Andante con moto

III. Rondo: Allegro

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Rondó de la Serenata "Haffner" en Re Mayor K 250

(versión y arreglo de Fritz Kreisler)

JUAN JOSÉ CASTRO

Intrata y Danza Rústica

FRITZ KREISLER

Preludio y Allegro al estilo de Pugniani

MARCH 10TH, SUNDAY

Semana Musical 2024​'s End

Contáctenos

Gracias por su mensaje

bottom of page