logo semana curvas con llao 2010 color ok con web.png

09 al 13 de Marzo 2022

Programa de Conciertos

 

Conciertos Nocturnos 20hs.

Sala Bustillo

(click aquí para ver plano)

 

MIÉRCOLES 09 MARZO

SIXPICCATO ENSAMBLE

FREDDY VARELA MONTERO, violín I

TATIANA GLAVA, violín II

ADRIAN FELIZIA, viola

NICOLÁS GIORDANO, viola

GLORIA PANKAEVA, violoncello

Ludwig van Beethoven – Quinteto en Do Mayor Op. 29

“La tormenta”

 

TATIANA GLAVA, violín

ADRIÁN FELIZIA, viola

GLORIA PANKAEVA, violoncello

JULIÁN MEDINA, contrabajo

Invitados:

GUSTAVO IBACACHE, corno

GABRIEL LA ROCA, fagot

MARIANO REY, clarinete

Ludwig van Beethoven - Septimino en Mi Bemol Mayor Op. 20

JUEVES 10 MARZO

SIXPICCATO ENSAMBLE

FREDDY VARELA MONTERO, violín I

TATIANA GLAVA, violín II

ADRIÁN FELIZIA, viola I

NICOLÁS GIORDANO, viola II

GLORIA PANKAEVA, violoncello

JULIÁN MEDINA, contrabajo

Wolfgang Amadeus Mozart - Quinteto con 2 violas k516

Johannes Brahms –Sexteto de Cuerdas op 18 en Si mayor

(versión con contrabajo)   

VIERNES 11 MARZO

CUARTETO CONFLUENCIAS

MAURICIO ARAMAYO, violín

ARON VERA, violín

GUSTAVO CASTILLO, viola

MANUEL CERUTTI, violoncello

Solista : MARA DINIELLO, arpa

Claudia Montero: Mágica y Misteriosa

Claude Debussy : Danzas sagradas y profanas

Felix Mendelssohn : Cuarteto N° 2 Op. 13 en La menor

SÁBADO 12 MARZO

ESTACIÓN BUENOS AIRES

Concierto Homenaje a LALO SHIFRIN y ASTOR PIAZZOLA

 

CUARTETO

RAFAEL GINTOLI, violín I

GABRIELA OLCESE, violín II

RICARDO BUGALLO, viola

SIRO BELLISOMI, violoncello

Lalo Shifrin : Modern String Quartet N° 2

- Tango al atardecer para cuarteto de cuerdas

ENSAMBLE

Solista: RAFAEL GINTOLI, violín

NICOLÁS FAVERO, violín I

GABRIELA OLCESE, violín II

RICARDO BUGALLO, viola

SIRO BELLISOMI, violoncello

PABLO MOTTA, contrabajo

 

Astor Piazzolla : Estaciones Porteñas para Violín y Cuerdas

(Transcripción de Fabián Bertero)

Tres Tangos para Violín y Cuerdas

 

Conciertos del mediodía 12hs.

“JOVENES MARAVILLOSOS”

CAMPING MUSICAL BARILOCHE

 

SALA RAUSTENTRAUCH

 

JUEVES 10 MARZO

PILAR MAGALI POLICANO, violín

Ludwig van Beethoven: Sonata N° 8. Op. 30 N° 3 en Sol Mayor

Maurice Ravel: Tzigane

 

Rapsodia de Concierto

Pablo de Sarasate: Fantasía sobre Carmen Op. 25

 

VIERNES 11 MARZO

VALERIYA MERKURYEVA, piano

Johann Sebastian Bach: Preludio y Fuga N° 5 en Re Mayor. Libro 1

Ludwig van Beethoven: Sonata para Piano N° 8 "Patética"

Felix Mendelssohn: Canción sin palabras en Mi bemol menor

Franz Schubert: Impromptu N° 2

   Serguei Rachmaninov: Momento musical N° 4 

 

 

Presentaciones y comentarios: MARCELO ARCE

Dirección general: MARTIN NIJENSOHN

*Programa sujeto a modificaciones

Contáctenos

Gracias por su mensaje