HAMBURGO, MÜNSTER, BADEN BADEN

XXIII Tour Europa con Marcelo Arce

18 Mayo al 01 Junio de 2020

LUNES 18 MAYO

Traslado desde Amsterdam a la ciudad de Hamburgo (aprox. 466 km)

o traslado desde el aeropuerto.

MARTES 19 MAYO

Día libre

MIÉRCOLES 20 MAYO

19:00 hs.: Staatsoper

BALLET ESTABLE DE LA ÓPERA DE HAMBURGO

SINFÓNICA DE HAMBURGO

Director: SIMON HEWETT

Neumeier: Ilusiones (a partir de El Lago de los Cisnes),

ballet en música de Tchaikovsky

JUEVES 21 MAYO

17:00 hs.: Elbphilharmonie 

FILARMÓNICA DE HAMBURGO

Director: KENT NAGANO 

Messiaen: SAN FRANCISCO DE ASÍS,  ópera en tres actos

 

San Francisco: JOHANNES MARTIN KRÄNZLE, barítono

El Ángel:  ANNA PROHASKA, soprano

El Leproso: SEAN PANIKKAR, tenor

CORO POLIFÓNICO DE LA STAATSOPER

CORO JUVENIL AUDI

VIERNES 22 MAYO

19:30 hs.: Staatsoper

FILARMÓNICA DE HAMBURGO

Director: CHRISTOPH GEDSCHOLD 

 

Tchaikovsky:  LA DAMA DE PICAS,  ópera en tres actos

 

Lisa: ELENA GUSEVA, soprano

Herman: NAJMIDDIN MAVLYANOV, tenor

Conde Tomsky: PAVEL YANKOVSKY, barítono

Príncipe Jeletzky: ALEXEY BOGDANCHIKOV, barítono

Condesa: RENATE SPINGLER, mezzosoprano

CORO DE LA ÓPERA DE HAMBURGO

SÁBADO 23 MAYO

19:30 hs.: Staatsoper

Donizetti: L’ELISIR D’AMORE, ópera en dos actos

 

SINFÓNICA DE HAMBURGO

Director: CARLO RIZZARI

Régie: JEAN-PIERRE PONELLE

 

Adina: ROSA FEOLA, soprano

Nemorino: OLEKSIY PALCHIKOV, tenor

Belcore: ZAK KARIITHI, barítono

Dulcamara: TIGRAN MARTIROSSIAN, bajo

CORO DE LA ÓPERA DE HAMBURGO 

 

DOMINGO 24 MAYO

Traslado en bus privado a Münster (aprox. 281 km)

LUNES 25 MAYO

Día libre

MARTES 26 MAYO

19:30 hs.: Theater Münster - Großes Haus

SINFÓNICA DE MÜNSTER

Director: GOBO BERG

Solista: Linus Roth, violín

 

Beethoven: Cavatina del Cuarteto de Cuerdas Nº 13

Transcripción para orquesta de cuerdas por Marien van Staalen,

celebrando el Año Beethoven (250º Aniversario del Natalicio)

Berg: Concierto para violín y orquesta “A la Memoria de un Ángel”

Bruckner: Sinfonía Nº 3


MIÉRCOLES 27 MAYO

Traslado en bus privado a Baden Baden (aprox. 444 km)

Festival de Pentecostés

 

JUEVES 28 MAYO

20:00 hs.: Festpielhaus 

ORQUESTA SWR (Radio del Suroeste) 

Director: TEODOR CURRENTZIS

Solistas: Soprano a determinar

  KONSTANTIN SUCHKOV, barítono

CORO MUSICAETERNA DEL TEATRO DE PERM, Rusia

 

Fauré: Requiem

 

VIERNES 29 MAYO

Día libre

SÁBADO 30 MAYO

18:00 hs.: Festpielhaus

 

ORQUESTA SWR

Director: TEODOR CURRENTZIS

Shostakovich:  Sinfonía Nº 7 “Leningrado”

 

DOMINGO 31 MAYO

18:00 hs.: Festpielhaus

ORQUESTA SWR (Radio del Suroeste) 

Director: TEODOR CURRENTZIS

 

ZARINA ABAEVA, soprano

EVE-MAUD HUBEAUX, contralto

RENÉ BARBERA, tenor

EVGENY STAVINSKY, bajo

CORO MUSICAETERNA DEL TEATRO DE PERM, Rusia 

Verdi: Requiem

En sincronía con el film de JONAS MEKAS,

coproducido con “The Shed”, New York

 

LUNES 01 JUNIO

Fin del tour